شرح درس عمر وعام الرمادة للصف التاسع

إجابة معتمدة

شرح درس عمر وعام الرمادة للصف التاسع، قبل التحدث عن شرح الدرس سوف أقدم لكم بعض المعلومات عن عام الرمادة هو العام الثامن عشر من الهجرة، ذلك العام الذي شهد فيه المسلمين مجاعة عظيمة ، و كان ذلك أيام خلافة عمر بن الخطاب . – أيام خلافة عمر بن الخطاب رضى الله عنه حدثت مجاعة شديدة في المدينة المنورة و ما يحيطها من قرى، و كان ذلك بعد عودة الناس من الحج في الثامن عشر من الهجرة ، فمنع المطر و جفت الأرض و هلكت المواشي، و بقي المسلمين على هذا الحال تسعة أشهر، هذه القليل من المعلومات عن عام الرمادة، وفي النهاية سوف اتحدث عن شرح درس عمر وعام الرمادة للصف التاسع، فالفكرة العامة لدرس: الحاكم القائد قدوة حسنة في مواجهة الشدائد والمحن التي سوف يمر فيها جميع المسلمون في هذه الفترة الصعبة، وفي هذه المحنة كان تدبيرات خليفة المسلمين تجاه الازمة، لجأ الناس الى أمير المسلمين فانفق فيهم من حواصل بيت مال المسلمين مما فيه من اطعمة للاشخاص المحتاجون. 

شرح درس عمر وعام الرمادة للصف التاسع، قبل التحدث عن شرح الدرس سوف أقدم لكم بعض المعلومات عن عام الرمادة هو العام الثامن عشر من الهجرة، ذلك العام الذي شهد فيه المسلمين مجاعة عظيمة ، و كان ذلك أيام خلافة عمر بن الخطاب . – أيام خلافة عمر بن الخطاب رضى الله عنه حدثت مجاعة شديدة في المدينة المنورة و ما يحيطها من قرى، و كان ذلك بعد عودة الناس من الحج في الثامن عشر من الهجرة ، فمنع المطر و جفت الأرض و هلكت المواشي، و بقي المسلمين على هذا الحال تسعة أشهر، هذه القليل من المعلومات عن عام الرمادة، وفي النهاية سوف اتحدث عن شرح درس عمر وعام الرمادة للصف التاسع، فالفكرة العامة لدرس: الحاكم القائد قدوة حسنة في مواجهة الشدائد والمحن التي سوف يمر فيها جميع المسلمون في هذه الفترة الصعبة، وفي هذه المحنة كان تدبيرات خليفة المسلمين تجاه الازمة، لجأ الناس الى أمير المسلمين فانفق فيهم من حواصل بيت مال المسلمين مما فيه من اطعمة للاشخاص المحتاجون.

اتيح :منح
روع:قلب
حظه:نصيبه
اضمر:اخفى
يبطر : يغتر بالنعمة
المحنة: المصيبه
الخطوب :المصائب
النوازل :المصائب
تم :تجتمع
اسبغ : اتم واكمل
ظما : عطش
القحط : انحباس المطر ويبس الارض
عام الرمادة :عام اصيب فيه الناس بالقحط في عهد عمر الخطاب
يلتمسون : يطلبون
يكسوهم : يغطيهم
يأبى :يرفض
الامداد : المساعدات
نفقت :ماتت
الفاقه :الفقر
لاينفد : لا ينتهي

الفكرة العامة:

الحاكم القائد قدوة في مواجهة الشدائد و المحن .

الافكار الجزئية

اهداف مجيء عام الرمادة .

سنة حدوث عام الرماده .

سبب تسمية عام الرماده بهذا الاسم .

الاجراءات و التدابير التي قام بها سيدنا عمر بن الخطاب .

صفات الحاكم القدوة .

خلق الله الناس متساويين .

الدروس التي علمها عمر للناس في عام الرمادة .

التذوق :

السعاده /الشقاء تضاد

الشبع / الجوع تضاد

تبخل السماء /تحترق الارض تشبيه

يطعمهم من جوع ويسقيهم من ظمأ مقابلة

متمهلة / متأنيه ترادف

الفقراء /المعوزيين ترادف
1- أستخرج من النص كلمات متضادة
ج- (السراء،الضراء) (النعماء،البأساء) (السعادة،الشقاء) (يشبع،يجوع) (الرخاء، الشدائد)

2- أستخرج كلمات مترادفة.
ج: (البؤس،الشقاء) (التعاون،التضامن)

3-حدد مواضع الأطناب في النص.
ج: بداية الفقراة الثالث الأولى

4-ما المقصود بالعام الأسود ؟
ج:هو ما يُعرف بعام الرمادة حين إشتدت الأزمة على المسلمين وخليفتهم عمر بن الخطّاب لذا سميّ بالعام الأسود.
5:إستخلص من النص بعض المبادئ والقيّم الإسلامية ؟
ج:الصبر عند المصيبة - عدم الغرور بكثرة المال - معاونة المسلمين بعضهم البعض .
6:ضرب سيدنا عمر ( رضي الله عنه ) مثلاً في نبذ الإقليمية في تنمية الإجتماعية ، دلل على ذلك من النص ؟
ج:لم يتمكن البدو الذين يسكنون المناطق الصحراوية والبعيدة من الوصول إلى رزقهم ، فأمر عمر بن الخطاب رعيّته بإن يأخذوه لهم .
7- ما الإجاراءات التي قام بها عمر بن الخطاب رضي الله عنه؟
ج:يطعم الفقراء والمعوزين على الموائد العامة ويكتب إلى عمالة في الأقاليم ليرسلوا الإمداد إلى أهالي البادية واماكن القحط وفتح باب المال وكلف كل أسرة غنية أن تطعم مثل عددها من الفقراء

8-حدد خصائص طه حسين في النص.
ج:أستخدام المحسنات اللفظية (تضاد، ترادف، مقابلة، الإطناب) في الأسلوب الأدبي معتمدا في ذلك على على بعض النصوص المشتقة من النص للتعبير عن الأسلوب البلاغي.